Vincitori 2006

Vincitori e Segnalati 2006/ Winners and Noteworthy Poets 2006

Giuria

Julius Franzot (Presidente), Sergio Penco (vicepresidente), Leonardo Buonomo (segretario), Ivan Bujukliev, Renzo Stefano Crivelli, Franco Gatti, Lucia Marcheselli Lukas, Marina Moretti, Marina Norbedo, Fabio Russo, Marko Sosic

Vincitori/Winners (€ 500  e pubblicazione/ €500, publication)

  1. Katrice Yarnell Williams, “Elements of a Negro Street Corner”, USA
  2. Catarina Nunes de Almeida, “Corpo Floresta”, Portogallo
  3. Natalia Abdulvalieva, “La terra del nomade”, Kazakistan

Selezionati /Noteworthy Poets (pubblicazione nell’Antologia/ Publication)

Adam Alja, “Malinovec”, (Sciroppo al lampone),  Slovenia; Allaga de la Fuente Claudia Soledad, “Irrealidad por un sueno”, Cile; Baiotto Marco, « Rapsodia delle candele », Italia; Benny Walter,  “Beach Horizons”, Australia; Caterini Flavia, “La notte”, Italia; Cheng Zhu, Funeral of Eros, Cina; Costa Sara, “Os elementos e o homen”, Portogallo; Di Stefano Daniele, “Pacha Mama”, Italia; Anna Dikareva,  “Inverno”, Russia; Giudetti Francesca, “Aria”, Italia; Lu Peijin, “The night I see a black bird”, Cina; Maestri Claudia, “Edipo”, Italia; Matta Laura, “Escursione”, Italia; Milhana Machado Hugo Manuel, “A indizivel Forca”, Portogallo; Ogunlesi Toluope, “Life Sciences”, Nigeria; Poliquin Laurent, “La Métisse équinoxe” Canada; Pontes Velasco Rafael, Los hijdios que no tendremos”, Sud Corea; Sfiligoi Costanza, “Purificazione”, Italia; Staude Antonio, “Spazierfhart auf Hugeln, auf und ab, Germania; Stuparich Eloisa, “Semele”, Italia;

Premio speciale (Medaglia del Presidente della Repubblica Italiana Carlo Azeglio Ciampi) a/Special prize of the President of the Italian Republic to:

Obot Ekanem Nsikak, “It’s time to go home, Nigeria

Targa del Centro UNESCO di Trieste a/ UNESCO aknoledgment to:

Scarfagna Davide, “Miele sulle ali nuove”, Italia

Targa ALUT (Associazione Laureati Università di Trieste) a/ALUT aknoledgment to:

Cecilia Anesi, SeBaN, Italia

Menzioni d’onore/Worth Mentioning (Attestato e libri in dono):

Bilgel Murat, Waiting for the clouds, Turchia; Carvajal Cajas Gonzalo; Andrés, “Horizonte”, Ecuador; Cheng Lu, “Memory of the village”, Cina; Galvan Giulia, “Mareggiata”, Italia; Glogov Plamen, “Ballade” Bulgaria; Granata Anna, Oceano, Italia; Palumbo Giusi, “Difference is a cage”, Italia; Tichà Stnislava, With Earth, Thousand Times, Repubblica Ceca;

Classifica giovanissimi/Under 16 (Attestato e libri in dono)

7 anni: Lo Nardo Pirastu Arianna, “Diario di una Bambina Cosmo-Politica”, Australia; 8 anni: Juan Pablo Lema, “Tierra, Hogar”, Ecuador; 10 anni: Mihai Vasile, Spring, Romania; 11 anni: Graziani Rebecca, Il fuoco, Italia; Demicheli Pietro, “Terra, mare, sole, vento”, Italia; 12 anni: Rali Tsacheva, “Color of the life”, Bulgaria; 13 anni:Zaffora Salvatore, “La montagna”, Italia; Coco Mariachiara, “Fuoco”, Italia; 14 anni: Caponnetto Marilisa, “Un lembo di terra”, Italia; 15 anni : Nugent-Siegel Sophie, The Birth of Artemis, Australia; Maglione Sharleen , “Terra”, Italia ; 16 anni: Tamazlacaru Crina, “Realm of the Night”, Romania;  Marjorie Tourette, “Nature”, Francia.

Scuole/Schools (attestato e libri in dono)

Laboratorio di scrittura creativa, Scuola Carducci, Roma, Prof. Maria Luisa Cappuccio; Modulo di linguaggio storico-antropologico, Corsi di alfabetizzazione per allievi stranieri CIVIFORM (Cividale) presso la scuola Media Statale Italo Svevo e la scuola Media statale Divisione Julia di Trieste, Prof.. Monica Rebeschini

Share

Recommended Posts